27.01.2020

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Музейный волонтер»

Источник: Благотворительный фонд Владимира Потанина

Конкурс ориентирован на выявление лучших музейных волонтеров и новаторских подходов в реализации волонтерских программ в музеях. Он направлен на развитие культуры добровольчества как важнейшего инструмента взаимодействия музея и общества. Среди основных задач конкурса – повышение престижа музейного волонтерства и содействие планомерному развитию волонтерской деятельности в музеях через представление успешных волонтерских практик.

«Первый конкурс 2019 года проявил тему музейного волонтерства как актуальную и востребованную в профессиональном сообществе. Мы были рады огромному интересу со стороны заявителей: Фонд получил 125 заявок от 59 организаций из 29 российских регионов. Мы с интересом изучили весь спектр волонтерских практик, которые были описаны в конкурсных заявках. Их анализ и последующее живое общение с пятнадцатью волонтерами – победителями конкурса – утвердили нас в необходимости продолжать поддержку волонтерства как идею бескорыстной помощи обществу, способной вдохновлять людей и давать им новые смыслы. В этом году мы готовим для победителей специальную программу, благодаря которой они смогут познакомиться с широким спектром возможностей волонтерской деятельности: от профессиональной самореализации до решения социально-значимых проблем, от традиционных форм помощи музеям до самостоятельной реализации новых для музеев направлений деятельности», - говорит директор программ Фонда Оксана Фодина.

Участниками конкурса могут стать волонтеры государственных, муниципальных, частных музеев и иных некоммерческих организаций, осуществляющих музейную деятельность.

Конкурс проводится по трем основным номинациям: «Образ жизни», «Вклад специалиста» и «Школа профессии». Специальная номинация «Признание профессионалов» – символическое признание музейного сообщества. В номинации участвуют победители конкурса.

Победители будут приглашены к участию в деловой и выставочной программе форума «Музейный гид», который пройдет в Москве с 27 по 31 мая 2020 г. в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей-2020». Для победителей будет организована специальная культурная программа, включающая экскурсии и встречи с представителями музейного сообщества на ведущих музейных площадках столицы, также волонтеры примут участие в церемонии награждения, организованный Фондом в дни проведения фестиваля «Интермузей-2020».  

Подробная информация о конкурсе опубликована здесь. Прием заявок продлится до 16 марта 2020 года

Фото: vk.com/potaninfoundation

#ВолонтерыКультуры