18.03.2020

В Саранске состоялось открытие проекта «Школа музейного волонтера»

Проект инициирован в рамках направления "Волонтеры Культуры", его открытие приурочено к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

О целях проекта и роли музейного дела на современном этапе рассказал Николай Кручинкин - директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг. О важности сохранения и передачи культурных достижений общества и его исторического опыта, о волонтерах культуры и их роли в развитии направления рассказала Динара Рахматулина - региональный координатор ВОД "Волонтеры культуры", Председатель МРОО "Волонтеры Мордовии". После сотрудники музея провели обзорную экскурсию для участников проекта, познакомив их с экспозициями и отдельными экспонатами. 

В рамках проекта будет сформировано сообщество добровольцев, заинтересованных в сохранении исторического и культурного наследия, популяризации добровольческого движения в сфере культуры, которые будут задействованы в деятельности музея и основных мероприятиях учреждения. 

Занятия проходят в Мемориальном музее г.о. Саранск. Участников Школы ожидают теоретические и практические занятия от специалистов и сотрудников музея. Обучение - бесплатное. 

Организаторы проекта: МБКУ "Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 - 1945 гг.", Мордовская республиканская общественная организация «Волонтеры Мордовии» 

Проект проходит при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. 

#Школамузейноговолонтера #ВолонтерыМордовии #МемориальныймузейСаранск #75летПобеды #АВЦ #ДобровольцыРоссии #ВолонтерыКультуры #Нацпроекткультура #МолодежьМордовии #Мордовия