02.04.2020

Инклюзивный дом моды и творчества в Ставропольском крае

Первый в Новосибирске швейно-ремесленный коворкинг для людей с ограниченными возможностями здоровья работает по инициативе АНО «Имидж-эффект». Участники проекта в течение года будут учиться шить, кроить, создавать обувь, сувениры и предметы декора для дома, ремонтировать старую одежду.

Под руководством профессионалов-дизайнеров начинающие кутюрье разработают и сошьют стильную современную одежду для людей, передвигающихся на колясках, перенесших инсульт, имеющих диагноз ДЦП и другие физические ограничения здоровья.

Уже сейчас в мастерской обучаются 3 группы будущих мастеров. Среди них студенты, передвигающиеся на колясках, женщины и мужчины, имеющие инвалидность по общим заболеваниям, девушки с нарушением слуха.

Авторы отмечают, что коворкинг оснащен профессиональным швейным оборудованием. После обучения участники проекта смогут продолжить работу в коворкинге так же на безвозмездной основе. Сейчас организаторы разрабатывают сайт, где мастера смогут выставлять на продажу созданные своими руками товары.

«Мы формируем инклюзивное сообщество, где люди с инвалидностью и без смогут вместе работать, общаться, дружить, развиваться, – рассказывает руководитель проекта Елена Сухина. — Сейчас в стенах коворкинга кипит работа над созданием очередной коллекции для ребят на колясках и людей, перенесших инсульт. Мы создаем пространство, где царит атмосфера радости, открываются новые грани каждой отдельно взятой личности. Нас признают и поддерживают, помогают и вселяют надежду. Наша цель – делать людей свободными от обстоятельств!»

#волонтерыкультуры