05.03.2020

В Карелии 150 работников культуры научат сотрудничать с волонтерами

Республиканский Центр добровольчества в Карелии начнет подготовку волонтеров и специалистов республиканских учреждений культуры для работы на масштабных фестивалях, запланированных в регионе в 2020 году. Работа будет происходить в рамках проекта "Арт-коллаборация добровольчества", получившего поддержку фонда президентских грантов, сообщила в четверг журналистам руководитель республиканского Центр добровольчества Дарья Маковецкая.

"Основная цель - это наладить сотрудничество между учреждениями культуры и людьми, которые хотят этим учреждениям культуры помогать. Самое важное, сделать это качественно, чтобы и учреждения культуры от этого получали свою пользу и понимали ценность работы волонтеров, и чтобы сами граждане, которые изъявляют желание, они тоже понимали правила работы", - сказала она.

Арт-коллаборация станет первым шагом для Карелии в реализации всероссийской программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура". В течение года планируется провести семинары для 150 специалистов, чтобы рассказать им об особенностях и лучших практиках взаимодействия с волонтерами, после чего каждое учреждение сможет сформировать индивидуальную потребность и создать волонтерские вакансии. Непосредственно волонтерам также расскажут об особенностях работы в учреждениях культуры - театрах, музеях, филармонии или библиотеках.

Стажировкой для волонтеров станут масштабные культурные события, которые пройдут в Карелии в 2020 году. В первую очередь речь идет о Всероссийском библиотечном конгрессе, который примет Петрозаводск в мае этого года, международном ежегодном музыкальном фестивале Ruskeala Symphony. Результаты своей работы волонтеры должны будут продемонстрировать 5 сентября, когда в Карелии будут отмечать 100-летие республики.

"Благодаря большому объему работы в 2020 году мы сможем сформировать движение волонтеров культуры, которые уже будут знать специфику помощи, и подготовить учреждения культуры к приему добровольцев. Это хорошее наследие, которое позволит в дальнейшем эффективно взаимодействовать с волонтерами разного возраста и организовывать работу в разных учреждениях культуры уже в районах Карелии, что тоже немаловажно", - отметила региональный координатор движения "Волонтеры культуры" Юлия Маликина.

Библиотечный конгресс

Задействовать труд волонтеров планируется на восьми площадках Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдет в Петрозаводске 18 по 22 мая 2020 года. По словам Дарьи Маковецкой, центру требуется команда из 110 человек, однако пока заявок подано немного. Помощь потребуется в навигации участников между местами проведения мероприятий, а также появятся медиаволонтеры, которые будут рассказывать об участниках и событиях Библиотечного конгресса. В планах центра - привлечь к движению людей пожилого возраста, что даст толчок развитию в регионе "серебряного" добровольчества. Набор желающих помочь в проведении XXV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации будут вести не только онлайн, но и с помощью бумажных анкет, которые распространят через сеть районных библиотек.

"Когда мы подумали о портрете волонтера, которого хотели бы видеть на этом мероприятии, мы поняли, что хотели бы сделать акцент на привлечении "серебряных" волонтеров, потому что для нас, как для Республики Карелии, где о "серебряных" волонтерах все больше начинают задумываться, такое мероприятие как Библиотечный конгресс могло бы подтолкнуть развитие и такого направления", - сказал координатор волонтерской программы Библиотечного конгресса Иван Подгорный.

#волонтерыкультуры