26.04.2020

Международный конкурс молодых пианистов, который пройдет в онлайн-формате

Дом музыки проведет первый международный конкурс молодых пианистов, который пройдет в онлайн-формате. Отбор лучших пройдет без живого участия конкурсантов: по домашним видеозаписям.

Провести конкурс в сложное для всех музыкантов время пандемии коронавируса решили Московский международный Дом музыки и Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.

«Мы все оказались в сложной и непривычной ситуации: ограничение передвижений, невозможность посещать культурные мероприятия, вынужденное расставание с педагогами, друзьями, единомышленниками - все это сильно отражается на нашем душевном настрое. Мы хотим поддержать молодых исполнителей, которые сейчас находятся дома и вынуждены полностью перестраивать свои творческие и учебные планы. Искренне надеемся, что наша акция поможет начинающим артистам справиться с временными трудностями, ощутить прилив творческих сил и вдохновения», - прокомментировал новый проект Александр Романовский, автор идеи, художественный руководитель и председатель жюри конкурса Крайнева, пианист.

Прием заявок начался 23 апреля и продлится до 00.00 15 мая. Принять участие в конкурсе смогут пианисты из разных стран в возрасте до 22 лет.

Члены жюри конкурса пианисты Александр Романовский (Швейцария), Андрей Гугнин (Россия) и Беатриче Рана (Италия) будут оценивать видеозаписи и объявят результаты не позднее 1 июня 2020 года.

Онлайн-конкурс пройдет в трех возрастных категориях. Младшая (год рождения участников 2008 и позже), средняя (год рождения участников 2005-2007) и старшая (родившиеся в 1997-2005 годах).

В качестве призов девять лауреатов конкурса (по три в каждой возрастной категории) получат персональные онлайн-уроки с членами жюри и право принять участие, минуя первый этап отбора по видеозаписям, в IV Московском международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева, который состоится в Доме музыки весной 2021 года.

#волонтерыкультуры