25.04.2020

Музыканты по всему миру присоединяются к флешмобу #ЖИТЬ

Резиденты арт-кластера «Таврида» при поддержке проекта #МыВместе 16 апреля запустили акцию #ЖИТЬ. Они выложили на YouTube песню с таким названием на музыку Игоря Матвиенко, которая призвана стать гимном кооперации и силы человечества в это непростое время.

Участники видео записали фрагменты, находясь дома. За неделю к акции присоединились музыканты из 15 стран: США, Китай, Италия, Беларусь, Сербия, Иран, Индонезия, Россия, Татарстан, Македония, Азербайджан, Армения, Мексика и другие. Молодые люди поют, играют на скрипке, гитаре и предлагают всем желающим следовать их примеру и выкладывать свои работы в сеть. Вы можете исполнить уже готовый текст песни на своём языке или сочинить ее продолжение. Результат выкладывайте под хэштегами #ЖИТЬ, #МыВместе и #Tavrida1love.


«Песня “Жить” – это обращение ко всем, кому сейчас трудно, и напоминание, что, несмотря на обстоятельства, мы все равно вместе. Наша жизнь перешла в онлайн-формат, теперь интернет нас объединяет. С его помощью мы видимся с друзьями, посещаем экскурсии в музеях, учимся и работаем. Почему же не спеть всем вместе тоже в интернете? Ведь когда человек поет, он счастлив. Давайте сделаем счастливым весь мир!», — прокомментировал акцию автор песни Игорь Матвиенко.
«Песня “Жить” очень вдохновляет. Сейчас, когда прошел уже месяц изоляции, это так необходимо. Многие очень устали, их можно понять: мы привыкли жить по-другому. Необходимо перетерпеть, иначе ситуация перерастет в катастрофу. “Жить” – настоящий гимн стойкости, обретающий сегодня новые смыслы вне границ. К нашему марафону присоединились уже пятнадцать стран, а также две международные организации. Люди на разных языках поют о простой истине: “Вместе мечтать, вместе любить, вместе жить!”», – добавил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

#волонтерыкультуры