24.04.2020

Волонтеры культуры Воронежской области готовятся к празднованию 75-летней годовщины Великой Отечественной войны

2020 год — Год памяти и славы. В этот год –год юбилея Великой Победы миллионы жителей нашей необъятной Родины в 75-ый раз вспомнят о подвиге предков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.В преддверии важной даты, волонтёры культуры региона готовятся провести ряд тематических мероприятий, сообщает Департамент культуры Воронежской области.

Мероприятия будут организованы в режиме онлайн. Пройдут десятки программ, призванных увековечить хронику Великой Отечественной, сберечь воспоминания о судьбоносных событиях тех лет и напомнить молодому поколению о мужестве, стойкости и героизме людей, подаривших каждому из нас чистое и мирное небо над головой. Жители Воронежской области смогут стать участниками различных акций. В ходе акции «Спасибо вам» можно выразить благодарность ветеранам в формате видеосообщений, обменятся видеороликами. Исполнить «Песни, с которыми мы победили» или написать письмо неизвестному солдату станет возможным в рамках акции «Письмо в прошлое», поделится рецептами каши — в акции «Нехитрый аромат солдатской каши». Вспомнить героев войны и разделить частицу семейной истории желающие смогут и в рамках акции «Твой родственник на войне». Также воронежцы смогут стать участниками онлайн-трансляции мастер-классов по изготовлению броши из Георгиевской ленты или посетить интерактивную площадку «Победа в сердце каждого». Следить за актуальной информацией можно на сайтах и группах социальных сетей учреждений культуры Воронежской области

Одной из самых масштабных акций, посвященных Великой Победе, является Всероссийская акция «Синий платочек». В акцию активно включились волонтеры учреждений культуры и жители Воронежской области. На протяжении нескольких месяцев добровольцы распространяли анкеты, собирали информации о женщинах, которые внесли неоценимый вклад в освобождение родной земли от немецких захватчиков. К юбилейной дате военной истории волонтеры регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры» начали подготовку фильма-презентации по материалам акции «Синий платочек», что станет ее предварительным итогом. Акция продолжается.

Источник: 1stvrn.ru

#волонтерыкультуры