06.09.2023

Завершилась Смена IV Международного волонтерского лагеря-2023

Подводим итоги четвертой смены, посвященной одному из наиболее актуальных и востребованных сегодня направлений добровольчества – инклюзивному волонтерству!

С 28 августа по 3 сентября участников ждала насыщенная программа: лекционный блок от сотрудников Российской государственной библиотеки для слепых, дополненный практикоориентированным семинаром по взаимодействию с людьми с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата от Центра социокультурных программ «Люди ИН». Кроме того, добровольцы смогли попробовать свои силы в тифлокомментировании в рамках практических занятий, организованных Пермской краевой специальной библиотекой для слепых. Интересным опытом стало и личное участие волонтеров культуры в концерте в условиях абсолютной темноты.

Вдохновляющим примером для участников смены стала встреча с Александром Похилько – инклюзивным актером, талантливым художником, писателем и спортсменом, выступающим перед широкой аудиторией с мотивационными лекциями на примере истории своего жизненного и творческого пути.

В рамках смены волонтеры приняли участие в разработке и реализации социокультурных мероприятий и семинаре-тренинге, посвященном этике взаимодействия с посетителями с инвалидностью и методикам работы с людьми с особенностями ментального развития. Также добровольцы познакомились с основами реставрации книжных памятников и продолжили работы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения – «Дом Мешкова».

#МВЛ2023#Международныйволонтерскийлагерь