15.08.2023

Завершилась Cмена I Международного волонтерского лагеря-2023

Дорогие друзья!

Закончилась первая смена Международного волонтерского лагеря в Перми.
Да здравствует следующая!

В 2023 году программа Лагеря состоит из пяти тематических смен, и у каждой свое особое направление. Участники первой смены постигали волонтерство в музейной деятельности. Пермский краеведческий музей, выступивший партнером Лагеря, вместе с коллегами из федеральных музеев и пермским музейным сообществом подготовил насыщенную программу. Ее особенностью стало объединение теоретических занятий с реальной практикой музейной деятельности.

Так, волонтеры культуры смогли попробовать себя в области реставрации керамики, поработали с коллекцией Пермской художественной галереи. Под руководством хранителей галереи добровольцы получили практические навыки работы с полотнами и скульптурой в фондохранении, а также упаковки художественных полотен для переезда в новое здание.

Как рассказала директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова – участники Лагеря смогли также прикоснутся к воссозданию исторического облика Дома Мешкова – памятника архитектуры, где сегодня располагается коллекция музея.

Своим опытом с добровольцами в рамках трех больших блоков – «Волонтерство и социокультурные практики», «Инклюзивное волонтерство» и «Развитие волонтерства» – поделись ведущие специалисты Государственного исторического музея. И, конечно, запоминающимися были встречи с генеральным директором музея-заповедника «Царицыно» Елизаветой Фокиной, директором программного департамента Российского общества «Знание» Романом Богатыревым и другими экспертами.

Первая смена завершилась, а с 14 августа началась вторая, которая посвящена волонтерству в библиотечной деятельности.

#МВЛ2023#Международныйволонтерскийлагерь