14.09.2023

В Перми завершил работу Международный волонтерский лагерь-2023

Дорогие друзья!

Подводим итоги заключительной, пятой смены Международного волонтерского лагеря, которая была посвящена знакомству с общероссийскими и региональными практиками, а также опыту волонтерской деятельности в сохранении культурного наследия!

С 4 по 10 сентября волонтеров ждала насыщенная лекционная и практикоориентированная программа, а также мозговой штурм от экспертов Союза реставраторов России. Кроме того, добровольцы приняли активное участие в дискуссии о проблематике граффити на объектах культурного наследия и социокультурной акции от ведущих экспертов Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На базе Пермского дома народного творчества «Губерния» участники Лагеря познакомились с лучшими региональными практиками сохранения этнокультурного достояния, узнали о наиболее известных объектах нематериального культурного наследия Пермского края и закрепили пройденный материал в процессе групповых практических занятий.

Бесценным опытом для волонтеров культуры стала творческая встреча с заслуженным деятелем культуры, почетным председателем Центрального совета ВООПИК Галиной Маланичевой и российским кинорежиссером, сценаристом и продюсером Егором Кончаловским.

В рамках смены участники продолжили работы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения – «Дом Мешкова», работы по благоустройству территории архитектурно-этнографического музея «Хохловка». Также для добровольцев была организована обширная культурная программа, включившая в себя посещение главных достопримечательностей Пермского края.