22.08.2023

Завершилась Смена II Международного волонтерского лагеря-2023

Подошла к концу еще одна насыщенная и яркая смена Международного волонтерского лагеря, посвященная волонтерству в области библиотечного дела. На прошедшей неделе участники Лагеря погрузились в деятельность Пермской государственной ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького, приняли участие в тематических экскурсиях, практических работах по микроконтейнированию (изготовлению контейнеров для обеспечения сохранности редких изданий книг) и санитарно-гигиенической обработки фондов, а также серии лекций от ведущих представителей одной из самых известных в стране библиотек – Российской государственной библиотеки для молодежи.

Кроме того, у волонтеров культуры была уникальная возможность принять участие во встрече и задать интересующие вопросы почетному гостю смены – директору ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России», президенту Российской библиотечной ассоциации, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву.

Запоминающимся событием стало подведение итогов социокультурной акции «По страницам пермских книг», встреча с ведущими артистами Пермского края и участие в проведении мастер-классов по сценической речи и актерскому мастерству.

В рамках смены добровольцы продолжили работы на объекте культурного наследия регионального значения – «Дом Мешкова», посетили архитектурно-этнографический музей «Хохловка», Дом-музей Василия Каменского, а также приняли участие в социокультурных мероприятиях.

#МВЛ2023#Международныйволонтерскийлагерь